Pourquoi râler ?
Il est normal qu'un produit du commerce, prêt à être utilisé, soit plus cher que quand on veut le fabriquer soit même ! Il y a la main d'œuvre et tout le reste. Toi tu ne vas pas compter ton temps - en monnaie sonnante et trébuchante j'entends - pour calculer ton prix de revient.
Rodolphe